Haute tension

Description de la thématique de recherche de l’équipe :

L’équipe  de haute tension dans laquelle s’intéresse à la conduction électrique dans les liquides, les gaz et les solides sous champ très intenses et à sa relation avec les phénomènes pré disruptifs. L’étude de la conduction est effectuée en champ électrique divergent (géométrie pointe-plan) pour séparer les phénomènes de création de charges des phénomènes de transport.

 Actuellement l’objectif est l’étude des décharges couronnes dans l’hexafluorure de soufre et dans les mélanges SF6-N2. Ce dernier est un remplaçant potentiel du SF6 qui devient indésirable suite à son effet de serre.

L’hexafluorure de soufre est un gaz inerte, non agressif, incolore, inodore et pratiquement dénué de toxicité. Cependant, à concentration élevée dans l’air il agit comme asphyxiant par déplacement de l’oxygène.

Les utilisations les plus importantes de l’hexafluorure de soufre ont lieu dans le domaine de l‘électricité étant donné sa résistance électrique considérable aux tensions élevées :

- transformateurs, condensateurs, appareils à haute fréquence, accélérateurs de particules, relais, disjoncteurs.

Mot clés :

haute tension, diélectriques, décharges électriques, hexafluorure de soufre, champs divergent.

Equipe 03 : Haute tension

Nom & Prénom

Grade

Fonction au Laboratoire

Dernier diplôme

Spécialité

Sous Spécialité

Email

Structure de rattachement

01

Lemzadmi

Ahcene

Prof

Directeur

Doctorat d’état

Electrotechnique

Haute Tension

lemzadmi.ahcen@univ-guelma.dz lemzadmi@yahoo.fr

Université 8 Mai 1945 Guelma

02

Boudefel Amar

MCA

Membre

Doctorat en sciences

Electrotechnique

Matériaux diélectriques

boudefel.amar@univ-guelma.dz boudefel99@yahoo.fr

Université 8 Mai 1945 Guelma

03

Beloucif Faissel

MCB

Membre

Doctorat en sciences

Electrotechnique

Matériaux diélectriques

beloucif.faissel@univ-guelma.dz beloucif_fay@yahoo.fr

Université 8 Mai 1945 Guelma

04

Bouzit Ali

MAA

Membre

Magister

Electromécanique

Energie renouvelables

bouzit.ali@univ-guelma.dz bouzitali@yahoo.com

Université 8 Mai 1945 Guelma

05

Chaabi Lilia

MAA

Membre

Magister

Automatique

Diagnostic

chaabi.lilia@univ-guelma.dz lilia_chaabi@yahoo.fr

Université 8 Mai 1945 Guelma

06

OUDAIFIA Nawal

Doc

Membre

Master

Génie Electrique

Electrotechnique

oudaifia.nawal@univ-guelma.dz oudaifia.nawal5@gmail.com

Université 8 Mai 1945 Guelma

07

KANTAS walid

Doc

Membre

Master

Génie Electrique

Electrotechnique

kantas.walid@univ-guelma.dz walidkantas@yahoo.com

Université 8 Mai 1945 Guelma